Escudo
Título y Escudo | Sede Canónica | Efemérides | Publicaciones Históricas
Índice de Reglas | Reglas | Anexo I | Anexo II | Anexo III | Extracto de las reglas para el proceso electoral
Cultos | Cultos Cuaresmales 2015 | Programación 2015
Nuestra Señora de las Angustias | Cristo del Descendimiento | Jesús Cautivo de Belém
El Bordado | La Orfebrería | Talla e Imaginería | Pinturas
Itinerario | Papeletas de Sitio y Limosnas | Paso de Misterio | Paso de Palio | Costaleros
Altas | Modificación de Datos | Sugerencias | Boletines | Hojas Informativas

Noticias

Noticia:
Convocado el Cabildo General de Elecciones

Escudo

Convocado el Cabildo General de Elecciones

Los dos aspirantes al cargo de Hermano Mayor, han presentado sus correspondientes listas de hermanos que formarán la Junta de Gobierno

15 de octubre de 2009


El domingo día 15 de Noviembre, la hermandad celebrará CABILDO GENERAL DE ELECCIONES, para la formación de la nueva Junta de Gobierno, dando comienzo a las 11 de la mañana en primera convocatoria, y media hora más tarde en segunda, en nuestra capilla de San Francisco.

A estas elecciones concurren dos candidaturas, las encabezadas por nuestros hermanos Antonio Miguel Bermudo Salas y por Manuel Andrés Espuelas Fernández, estando éstas compuestas por los hermanos que a continuación se detallan:

Hermano Mayor: Don Antonio Miguel Bermudo Salas
Teniente 1º Hermano Mayor: Don José Antonio Armijo Rodríguez
Teniente 2º Hermano Mayor: Don José Antonio de la Maza Fernández
Fiscal-Censor: Don Miguel Angel Prieto García
Mayordomo Primero: Don Francisco Javier Parrondo Nuevo
Mayordomo Segundo: Don Manuel Roldán Cabello
Tesorero Primero: Don Manuel Rico Prieto
Tesorero Segundo: Don Antonio Bermudo Preguezuelo
Secretario Primero: Doña Auxiliadora Nuevo Fernández
Secretario Segundo: Don Antonio Luís Alonso Pérez
Prioste Primero: Don Juan Antonio Jiménez Fernández
Prioste Segundo: Doña Paqui Ferrusola López
Diputado Mayor de Gobierno: Don Juan Luís Armijo Rodríguez
Diputado de Cultos: Don Antonio Bermudo Camacho
Diputado de Asistencia y Caridad: Doña Ana María Navas Rodríguez
Diputado de Patrimonio: Don José Nuevo Pérez
Diputado de Relaciones: Don Francisco Pino López
Diputado de Formación: Don Luís Galán Domínguez
Diputado de Juventud: Don José Fernando Pintado Santiago

Hermano Mayor: Don Manuel Andrés Espuelas Fernández
Teniente 1º Hermano Mayor: Doña Gracia Ríos López
Teniente 2º Hermano Mayor: Don Miguel Zayas Saucedo
Fiscal-Censor: Don Maximiliano Maqueda García
Mayordomo Primero: Don José Antonio Martínez Ruiz
Mayordomo Segundo: Don Javier Pérez de la Ossa
Tesorero Primero: Doña Elena Alvarez Martín
Tesorero Segundo: Don Francisco Sanromán Rodríguez
Secretario Primero: Don Benjamín Fernández Menor
Secretario Segundo: Don Alberto Rodríguez García
Prioste Primero: Doña María Dolores García Pérez
Prioste Segundo: Don Eugenio González Cano
Diputado Mayor de Gobierno: Don Manuel López Vera
Diputado de Cultos: Doña Estela Fernández Lara
Diputado de Asistencia y Caridad: Don Juan José Medina González
Diputado de Patrimonio: Don Narciso Ferrrusola Rico
Diputado de Relaciones: Don Rafael Fernández Zayas
Diputado de Formación: Dña María del Carmen Humanes Sánchez
Diputado de Juventud: Don Francisco García Román

Para que todos los hermanos censados puedan ejercer su derecho a voto, la mesa electoral estará constituida durante tres horas a partir de la finalización del Cabildo General, siendo imprescindible para poder votar la presentación del carnet de identidad, para acreditar la identidad del votante.

También podrá ser emitido el voto por correo, atendiéndose a las Normas Diocesanas vigentes*. Para ello se habrá de cumplimentar la hoja que ha sido enviada, junto a la fotocopia del D.N.I.

En las papeletas oficiales con las candidaturas que has recibido, no podrá haber enmiendas ni tachaduras, por ser ésta de listas cerradas; si las hubiere se consideraran nulas.

El viernes día 13 de Noviembre a la 20,30 horas, tendrá lugar la MISA DEL ESPIRITU SANTO, para que Este asista a los hermanos en las elecciones.

Se recuerda a todos los hermanos censados la obligatoriedad de la asistencia, y participación en el proceso electoral, esperándose con ello alcanzar el “quórum” necesario, para la validez de la elección.

*Artículo 3 de las Normas Diocesanas: Cuando las Reglas reconocen la facultad de votar por carta, son condiciones de validez del voto así emitido:

1. La acreditación del estado de enfermedad en su caso, mediante Certificado Médico Oficial.

2. La acreditación de tener la residencia fuera de la localidad, en su caso, mediante la constancia de esta circunstancia en el censo de votantes contemplado en el artículo 45.4 de las Normas.

3. El envío del voto por carta se hará por Certificado de Correos con Acuse de recibo.

La Hermandad ha puesto a disposición de los candidatos sus canales de comunicación, para que den a conocer a todos los hermanos sus perfiles, iniciativas y propuestas.

- Antonio M. Bermudo: www.abermudocandidatura.blogspot.com
- Manuel A. Espuelas: www.candidatomanuelespuelas.blogspot.com
Copyright | Aviso Legal | Mapa Web | ©Hermandad de la Quinta Angustia
escudo
Hermandad de la Quinta Angustia de Carmona
C/ San Francisco, s/n; 41.410 - CARMONA (Sevilla) - Tno: 954.14.07.46
E-Mail: angustias@carmona.org - Web: http://www.quintaangustia.org
Página Optimizada para 1024 x 768 pixeles